Ti trovi in:

Home » Comune » Municipio » Politici » Penasa Giuseppe

Menu di navigazione

Comune

Penasa Giuseppe

di Lunedì, 18 Maggio 2015 - Ultima modifica: Martedì, 09 Agosto 2016
Immagine decorativa
Consigliere

nato a Peio (TN) il 02/03/1963

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Cariche pubbliche ricoperte in precedenza:

    • Consigliere comunale dal 2006 al 2015 
Cognome
Penasa
Nome
Giuseppe
Ruolo
Consigliere
Data di inizio mandato
11/05/2015

Classificazione dell'informazione

Gruppo consiliare
Parte del Consiglio

Maggioranza

Maggioranza

Membro di:

Il Consiglio comunale, nella sua prima seduta (articolo 41, comma 2, del decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267), elegge tra i propri componenti la Commissione Elettorale comunale, presieduta dal Sindaco e composta da tre membri effettivi e tre supplenti (decreto del Presidente della Repubblica 20 marzo 1967, n. 223, articolo 12).

Il Consiglio comunale è titolare della funzione di indirizzo, programmazione e controllo politico-amministrativo nei confronti degli altri organi comunali, dell'organizzazione amministrativa e degli enti comunali dipendenti.

Segreteria