Ti trovi in:

Home » Comune » Municipio » Politici

Menu di navigazione

Comune

Politici

Immagine decorativa

Elenco degli Amministratori del mandato elettorale 2015 -2020.

Membro Commissione Edilizia

Competenze:

Esperto in materia urbanistica e ambientale.

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nato a Peio (TN) il 17/04/1943

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Cariche pubbliche ricoperte in precedenza:

  • Consigliere comunale dal 2010 al 2015
  • Presidente Asuc Cogolo dal 2011 al 2016 

Consigliere

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Innoviamo Peio

nato a Cles (TN) il 08/08/1985

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Consigliere

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Innoviamo Peio

nato a Rivoli (TO) il 27/05/1987

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Consigliere

Consigliere

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nato a Malè (TN) il 23/12/1949

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015, sostenuto dalla lista "Trasparenza e Collegialità".

Cariche pubbliche ricoperte in precedenza:

  • Sindaco dal 2006 al 2015 

Sindaco

Competenze:

Tutte le competenze non delegate agli assessori.

Membro Comitato di Redazione del Notiziario comunale

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nato a Peio (TN) il 29/01/1961

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Cariche pubbliche ricoperte in precedenza:

  • Consigliere e assessore - vicesindaco dal 2006 al 2015 

Consigliere e Assessore

Competenze:

Bilancio, energia, attività economiche e produttive.

Membro Comitato di Redazione del Notiziario comunale

Membro Comitato di Redazione del Notiziario comunale

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Innoviamo Peio

nato a Cles (TN) il 09/09/1992

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Consigliere

Membro Commissione Edilizia

Membro Commissione Edilizia

Membro Comitato di Redazione del Notiziario comunale

Membro Commissione Edilizia

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nata a Cles (TN) il 03/07/1979

Eletta a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Consigliere e Assessore

Competenze:

Agricoltura, turismo, politiche sociali, cultura.

Membro Commissione Edilizia

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nato a Cles (TN) il 24/01/1972

Consigliere

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Innoviamo Peio

nato a Trento il 17/07/1982

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Cariche pubbliche ricoperte in precedenza:

  • Presidente di Comunità dal 2010 al 2015 

Consigliere

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nato a Peio (TN) il 27/08/1972

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Cariche pubbliche ricoperte in precedenza:

  • Consigliere e assessore dal 2010 al 2015 

Consigliere, Assessore e Vice Sindaco

Competenze:

Programmazione e sviluppo territoriale, ambiente, frazioni.

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nato a Peio (TN) il 25/06/1959

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Consigliere

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nato a Breno (BS) il 06/08/1975

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Consigliere

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nato a Peio (TN) il 02/03/1963

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Cariche pubbliche ricoperte in precedenza:

    • Consigliere comunale dal 2006 al 2015 

Consigliere

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nata a Peio (TN) il 17/12/1961

Eletta a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Cariche pubbliche ricoperte in precedenza:

  • Consigliere comunale dal 2006 al 2015 

Consigliere

Immagine decorativa
Gruppo di appartenenza: Trasparenza e Collegialità

nato a Cles (TN) il 17/10/1981

Eletto a seguito delle consultazioni elettorali del 10 maggio 2015

Cariche pubbliche ricoperte in precedenza:

  • Consigliere e Assessore dal 2006 al 2015 

Consigliere e Assessore

Competenze:

Mobilità e viabilità, illuminazione pubblica, sgombero neve, trasporti turistici, raccolta differenziata rifiuti, percorsi e passeggiate, intervento 19 e squadre compartecipate, manifestazioni ed eventi, sport e impianti sportivi, arredo urbano e paesaggio, commercio e pubblici esercizi.

Membro Commissione Edilizia

Competenze:

Esperta in materia urbanistica e ambientale.